Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 233

G - Rosa, Augustino de la. Dissertatio Historico - Theologica de Apparitione B.M.V. de Guadalupe. Guadalajara: In Typographia Narcisi Parga, 1887.
4o., 300 p. Primera edición. Pastas originales con lomo en piel con costillas y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura.

Disertación histórico - teológica sobre la aparición de la Virgen de Guadalupe. Reproduce en facsimilar la literatura colonial relativa a la aparición de la Virgen de Guadalupe, incluye una narración sobre la aparición de la Virgen, escrita en idioma náhuatl.
Entre las obras se encuentran: 'Narratio Apparitionis B M. V. de Guadalupe Mexicano idiomate', 'La felicidad de México en la admirable Aparición de la Vírgen María Nuestra Señora de Guadalupe'. Su autor Luis Becerra Tanco, Presbítero y Maravilla americana y conjunto de raras maravillas observadas con la dirección de las reglas del arte de la Pintura en la prodigiosa Imagen de Nuestra Señora de Guadalupe de México', por Miguel Cabrera.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote